Team

Unser Team aus Gesundheitsforschern, Projektmanagern und Unternehmern bietet vielfältige Leistungen im Bereich der medizinischen Forschung an – von der Beratung über die Durchführung der Forschungsprojekte bis hin zur ausführlichen Evaluation der festgehaltenen Ergebnisse. Dabei kooperieren wir mit einem breiten Team ausgewiesener wissenschaftlicher und medizinischer Experten innerhalb und auch außerhalb Deutschlands.

INSTITUT BERLIN

Dr. phil. Renate Kirschner
Geschäftsführung
renate.kirschner@fb-e.de

Talib Regragui
Geschäftsführung
talib.regragui@fb-e.de

Stephan-Nicolas Kirschner
Geschäftsführung
stephan-nicolas.kirschner@fb-e.de

Dr. phil. Wolf Kirschner
Leiter der Evaluationsforschung
wolf.kirschner@fb-e.de

Frau Hübner
Logistik BabyCare
team@fb-e.de

Kaśka Zajchowska
Dipl.-Kult., Projektmanagerin
katarzyna.zajchowska@fb-e.de

Peter Scharffetter
Dipl.-Math., Datenaufbereitung
peter.scharffetter@fb-e.de

Monique Heinisch
Dipl.-Psych., Sozialforschung
monique.heinisch@fb-e.de

Rita Cole
Sachbearbeitung
rita.cole@fb-e.de

Annette Hellerung
Marketing
annette.hellerung@fb-e.de

Julia Weitlandt
Fachangestellte für Markt- und Sozialforschung (in Ausbildung)
julia.weitlandt@fb-e.de

CONSULTANTS

Prof. Dr. med. Klaus Friese
Ärztlicher Direktor Klinik Bad Trissl

PD Dr. rer. nat. Dr. med. Axel Schäfer
Gynäkologe, Berlin

Martin Keller, Zürich 
Consultant für die Umsetzung des BabyCare-Programms in der Schweiz (BabyCare-Swiss)

Prof. Dr. med. Horst Halle
em Professor für Frauenheilkunde und Geburtshilfe an der Charité, Campus Mitte

Dr. med. Jakob Derbolowsky, München
Facharzt für Frauenheilkunde und Geburtshilfe, Psychotherapie, Umweltmedizin und Leiter der Privaten Akademie für Psychopädie, Germering

Dipl. Soz. Michael Brenner
Studium der Wirtschafts- und Sozialwissenschaften, Geschäftsführer von Arztpraxen und medizinischen Einrichtungen

Prof. Dr. med. Dipl. Soz. Thomas Elkeles
Professor an die Fachhochschule Neubrandenburg, Fachbereich »Gesundheit und Pflege«

Prof. Dr. Hans Hoffmeister
Dipl.-Chemiker, Dr. rer. nat. Biochemie
Geschäftsführer der Zellwerk GmbH

Dr. rer. nat. Matthias Nagel
Mathematiker und Fachmathematiker im Gesundheitswesen

Dr. med. Susanna Kramarz
Praktische Ärztin und Medizinpublizistin, Berlin

Diplominformatiker & Diplomkaufmann Günter Harke
Externer Datenschutzbeauftragter